Научно-исследовательская работа

НА КАФЕДРЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ВЫПОЛНЯЕТСЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В РАМКАХ ГРАНТОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НА 2021-2023 ГОДЫ МОН РК ПО ТЕМЕ: «ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЛАЗМОПОРОШКА В ОРАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ» (ИРН №АР09057870).

В состав временного научного коллектива (ВНК) вошли:

Менчишева Юлия Александровна, PhD, зав.кафедрой хирургической стоматологии – руководитель проекта

Менжанова Дана Донатовна, завуч кафедры хирургической стоматологии – соруководитель проекта

Мадраимов Нариман Бауржанович, ассистента кафедры хирургической стоматологии, ведущий научный сотрудник

Назаров Нурпеис Сапарбекович, ассистент кафедры хирургической стоматологии, старший научный сотрудник

Аманкулов Жандос Муктарович, сотрудник АО «КазНИИОР», старший научный сотрудник

Есполаева Айкерим Рыскуловна, лектор кафедры гистологии, младший научный сотрудник

 

Елчебекова Венера, экономист, младший научный сотрудник

 

Краткие сведения реализуемого проекта:

Объект исследования: процесс костной регенерации при заполнении костных дефектов челюстных костей у пациентов после удаления кист, доброкачественных костных образований челюстей, ретинированных и дистопированных зубов, и восстановления объема костной ткани в области альвеолярных отростков при их атрофии с помощью предложенного метода оперативного лечения, включающего сочетание плазмопорошка (PRPP), пьезоаппаратуры и диодного лазера.

Цель: оценка эффективности применения плазмопорошка в сочетании с пьезохирургической аппаратурой и диодным лазером для заполнения костных дефектов после удаления зубов, кист, доброкачественных костных образований и восстановления объема костной ткани в области альвеолярного отростка в качестве подготовки к имплантации.

Методы исследования:

а) проведение ретроспективного анализа случаев заболеваний челюстно-лицевой области, требующих замещения костных дефектов после хирургических вмешательств в г.Алматы;

б) клинические методы исследования (анализ жалоб, сбор анамнеза, объективный осмотр, — описание локального статуса);

в) цитологическое исследование слизистой полости рта для оценки регенерации и возникновения осложнений в послеоперационном периоде после проведенных операций с использованием предлагаемой и стандартной методики через 1, 3, 5, 7, 10, 14, 21, 30 сутки со дня операции;

г) иммунологические методы исследования для оценки противовоспалительного действия богатого тромбоцитами плазмопорошка через 1, 3, 5, 7, 10, 30 сутки со дня операции;

д) лучевые методы исследования – трехмерная компьютерная томография через через 1, 3, 6, 12 месяцев после операции;

е) ультразвуковые методы исследования для оценки восстановления эхоплотности костной ткани через 1, 3, 6, 12 месяцев после операции;

ж) денситометрия и сравнение уровня серого компьютерных томограмм по методу Отса в программе ImageJ через 1, 3, 6, 12 месяцев после операции;

з) оценка боли по международной шкале в раннем послеоперационном периоде;

Полученные результаты и новизна: На основании результатов, полученных с помощью цитологической оценки, иммуннологического анализа, лучевых методов исследования, клинического исследования предложенный метод оперативного лечения пациентов с кистами, доброкачественными костными образованиями челюстей, дистопированными и ретинированными зубами, а также атрофией альвеолярных отростков, включающий применение аутологичного плазмопорошка, пьезоаппарата и диодного лазера снижает частоту осложнений в послеоперационном периоде, сокращает сроки реабилитации, позволяет повысить эффективность оперативного лечения в целом, благотворно влияет на процесс костной регенерации . Изучение эффективности действия нового продукта аутологичной крови – плазмопорошка (PRPP) является новым и актуальным, за счет возможности замещения применения дорогостоящих остеопластических материалов в клинической практике на продукт, получаемый от самого пациента

Основные конструктивные и технико экономические показатели сочетание современных технологий и биоматериалов, полученных на основе собственной крови пациентов, которые являются безопасными и обладают рядом терапевтических свойств, основанных на положительном влиянии факторов роста на репаративные процессы с экономической точки зрения является более выгодным и для пациентов, и для медицинских организаций.

Степень внедрения: внедрение запланировано согласно календарному плану на 2023 год. В настоящее время предлагаемая методика в рамках проекта применена у 20 пациентов основной группы, акт внедрения в практическое здравоохранение на базе ГКБ№5 планируется в 2023 году.

Эффективность: согласно промежуточным результатам исследования, полученным у 50 пациентов (20 пациентов – основная группа, 20 пациентов – группа сравнения, 10 пациентов -контрольная группа), предлагаемая методика, основанная на использовании аутологичного плазмопорошка, полученного из собственной плазмы пациента, пьезоаппарата и диодного лазера, на основании цитологического, иммуноферментного анализа, объективных инструментальных данных (3D КТ, УЗИ, денситометрии) эффективна в лечении пациентов, поступивших с целью проведения оперативного вмешательства по удалению кист, доброкачественных костных образований, дистопированных и ретинированных зубов, а также для проведения операции по увеличение объема костной ткани при атрофии альвеолярного отростка (увеличение высоты, расщепление альвеолярного отростка, синус-лифтинг) по сравнению с известными методами лечения данной патологии с применением костнопластических материалов (аллогенных и синтетических) и стандартного оборудования (электрокоагулятор, бормашина или физиодиспенсер).

Область применения: практическое здравоохранение – специальность челюстно-лицевая хирургия, стоматология, имплантология.

Результаты исследования, согласно поставленным задачам:

  1. Было проведено изучение статистических данных на основании ретроспективного анализа случаев заболеваний и патологий челюстно-лицевой области, требующих замещения костных дефектов после хирургических вмешательств в г.Алматы на базах следующих медицинских организаций: городская клиническая больница №5, Алматинская многопрофильная клиническая больница, Safi Dental Clinic, N Royal, Atlas Dent. Изучена распространенность, частота встречаемости частичной и полной утраты зубов, атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей и костных дефектов челюстей, требующих устранения. Изучены причины и методики костной пластики в челюстно-лицевой области. Результаты доложены на VII Международный Конгрессе «Перспективы и пути развития современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Алматы, 31 мая – 1 июня 2021 г. (доклад «Распространенность и причины атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти у лиц среднего возраста г. Алматы» — Менжанова Д.Д., Менчишева Ю.А.)
  2. Согласно календарному плану, выполнение данного раздела запланировано на 2023 год. Промежуточные результаты исследования доложены на VII Международный Конгрессе «Перспективы и пути развития современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Алматы, 31 мая – 1 июня 2021 г. (доклад «Распространенность и причины атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти у лиц среднего возраста г. Алматы» — Менжанова Д.Д., Менчишева Ю.А.). Подана заявка на выступление с устным докладом на IV Международном Конгрессе стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 10-11 декабря 2021 г.
  3. Согласно календарному плану, выполнение данного раздела запланировано на 2023 год.
  4. Согласно календарному плану, выполнение данного раздела запланировано на 2023 год.
  5. Начата оценка болей после оперативного вмешательства предложенным методом с применением плазмопорошка, диодного лазера и пьезохирургической аппаратуры у 20 пациентов основной группы, у 20 пациентов группы сравнения, в которой применяли электрокоагулятор, бор машину и костнопластический материал (лиофилизированный аллотрансплантат или синтетическая кость) и 10 пациентов контрольной группы, где применяли скальпель, бор машину и заполнение полостей сгустком крови. Исследование, согласно календарному плану, продолжается.
  6. Начата иммунологическая оценка противовоспалительного действия плазмопорошка у 20 пациентов основной группы, 20 пациентов группы сравнения и 10 пациентов контрольной группы отделения челюстно-лицевой хирургии №1 городской клинической больницы №5, стоматологических клиник Safi Dental Clinic, N Royal, Atlas Dent г.Алматы с помощью реактивов для проведения ИФА (Вектор-Бест, Россия) IL-1b, TNF-a, IL-4. Исследование, согласно календарному плану, продолжается.
  7. Начата цитологическая оценка процесса регенерации в результате применения предлагаемого метода лечения. Проведен забор цитологического материала со стороны слизистой оболочки полости рта у 50 пациентов. Проведена подготовка и окраска стеклопрепаратов. Цитологическое исследование мазков со слизистой полости рта в области послеоперационных ран проводили на 3, 5, 7, 10, 14, 21, 30 сутки после оперативного вмешательства. Материал забирался стерильным металлическим шпателем, переносился на адгезивные предметные стекла с последующим изготовлением тонких мазков. Приготовленные мазки высушивали, фиксировали в спирт-ацетоне (1:1) в течение 5 минут и окрашивали метиленовым синим по Май-Грюнвальду (15 мин.) и азур-эозином по Романовскому-Гимза (30 мин.) Для фотографирования использовали морфоденситометрический комплекс фирмы Leica: микроскоп DM 1000 и цифровую камеру DFC-320. Исследование, согласно календарному плану, продолжается.
  8. Начато проведение сравнительной оценки эффективности применения плазмопорошка по сравнению с существующими на рынке РК костнозамещающими материалами у пациентов (основная группа – 20 пациентов с применением плазмопорошка, группа сравнения – 20 пациентов: у 10 с применением лиофилизированного костного аллотрансплантата SureOss (Юж.Корея), у 10 с применением синтетического костного материала Sorbone (Юж.Корея)) отделения челюстно-лицевой хирургии №1 городской клинической больницы №5, стоматологических клиник Safi Dental Clinic, N Royal, Atlas Dent г.Алматы. В основной группе осложнения не были выявлены. В группе сравнения частота осложнений в виде нагноения послеоперационной раны составила 1%. Исследование, согласно календарному плану, продолжается.
  9. Начата оценка эффективности предлагаемого метода лечения по результатам трехмерной компьютерной томографии, денситометрии и ультразвукового исследования через 1, 3, 6 месяцев у пациентов отделения челюстно-лицевой хирургии №1 городской клинической больницы №5, стоматологических клиник Safi Dental Clinic, N Royal, Atlas Dent (г.Алматы), поступивших с целью проведения оперативного вмешательства по удалению кист, доброкачественных костных образований, дистопированных зубов, а также для проведения операции по увеличение объема костной ткани при атрофии альвеолярного отростка (увеличение высоты, расщепление альвеолярного отростка, синус-лифтинг). Исследование, согласно календарному плану, продолжается.

Публикации результатов исследования запланированы согласно календарному плану на 2022 год