Информация по поездке в Балбулак от 7.12.2021

На протяжении 4-5 лет кафедра Стоматологии детского возраста поддерживает тесную связь с Республиканским детским реабилитационным центром «Балбулак». В центре оказывается помощь по комплексной реабилитации детей с органическими поражениями центральной нервной системы, большую часть которых составляют дети с детским церебральным параличом.
За этот учебный год эта поездка уже вторая. Все мероприятия проходят по инициативе профессора Ермухановой Гульжан Тлеумухановны. На этот раз выехали вместе со студентами 5 курса школы стоматологии ассистенты кафедры Исмаилова Лейла Кариповна и Жолдыбаева Ботакоз Сабитовна.
Были проведены индивидуальные уроки гигиены полости рта с детьми, находящимися на постельном режиме, групповые – с детьми, проживающими в одних комнатах. В этот заезд в центре находится 63 ребенка в возрасте от 1 года до 14 лет из разных регионов Казахстана. Кроме уроков наши 5-курсники под руководством преподавателей ответили на вопросы мам детей по их стоматологическому здоровью.
Всем детям были преподнесены наборы средств для поддержания гигиены полости рта, предоставленные давним партнером кафедры компанией Колгейт.
Руководство центра выразило благодарность всей кафедре Стоматологии детского возраста (и.о.зав.каф. Рузуддинов Т.Б.), школе стоматологии (и.о.декана Дильбарханов Б.П.), ДЭР (руководитель Джайлобаев К.К.), в целом КазНМУ им.С.Асфендиярова (ректор Нургожин Т.С.) в надежде на продолжение шефства над детьми.